ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
SPECCHIO
87

SPECCHIO

ETRURIA, IV-III SECOLO a.C.

Specchio etrusco in bronzo che conserva, nella parte non riflettente, entro il bordo rilevato, una scena decorata ad incisione. Questa scena mostra un combattimento fra due figure: quella a sinistra, completamente vestita con una corazza ed elmata avanza verso destra a colpire una figura a terra con uno scudo nella mano sinistra e una spada nella destra. La figura soccombente, elmata e vestita di un solo mantello, allunga la sinistra verso il guerriero all’attacco, forse con l'intento di chiedere pietà. Un motivo fitomorfo con foglie d’edera racchiude la scena. H. 18 cm; largh. 15,4 cm.

Provenienza

Collezione privata, Lombardia

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 235 Lotti
82
600 / 900
83
700 / 900
84
600 / 800
85
1.400 / 1.800
86
600 / 800
87
1.800 / 2.500
88
800 / 1.200
89
400 / 600
90
500 / 700
91
1.200 / 1.800
81 - 90  di 235 Lotti