ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
190

SEI MONETE DELL'IMPERO ROMANO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

SEI MONETE DELL'IMPERO ROMANO

I-IV SECOLO d.C.

Piccola raccolta consistente in un denario d'argento di Vesapsiano (69-79 d.C.), un denario d'argento di Domiziano (81-96 d.C), un denario d'argento di Commodo (180-192 d.C.), un denario d'argento di Settimio Severo (193-211 d.C.), un antoniniano d'argento di Gordiano III (238-244 d.C.), una maiorina ridotta di bronzo di Teodosio (379-395 d.C.).

Provenienza

Bolaffi