ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
44

SCARABEO ALATO

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

SCARABEO ALATO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Grande scarabeo alato in faience composto da tre pezzi separati (corpo ed ali) destinati ad essere connessi mediante un filo passante per i quattro fori. Il corpo ed i dettagli anatomici dell’animale sono resi a matrice con particolare accuratezza. Lungh. 18,7 cm.

Provenienza