ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
178

RITRATTO TOLEMAICO

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO TOLEMAICO

EGITTO III SECOLO a.C.

Testa di giovane in marmo bianco a grandi cristalli, fratta alla base del collo ed in torsione, come attestato dalla marcata asimmetria del collo. Il volto, allungato, è ovale. Nonostante siano alterati da una leggera abrasione i lineamenti sono leggibili: labbra piccole e carnose, naso diritto con profilo greco, grandi occhi ovali spalancati, orecchi piccole, tondeggianti ed irregolari. La capigliatura si compone di corte ciocche mosse. H. 8 cm.

Alcuni elementi stilistico-formali come il piccolo formato, i grandi occhi e la peculiare scelta alessandrina di giocare fra le superfici polite del viso e la massa semilavorata dei capelli, consentono di riconoscere nel ritratto un sovrano tolemaico. La genericità dei tratti fisionomici, idealizzati, impedisce però di riconoscere un preciso sovrano, che potremmo identificare con Tolemeo II, III o IV. Ritratti tolemaici di piccolo formato, legati al culto privato voluto da questi ultimi faraoni, sono ben attestati in rinvenimenti archeologici (F. Queyrel, Un ensemble du culte dynastique lagide. Les portraits du groupe sculpté de Thmouis,Tell Timaï, in Faraoni come dei, Tolemei come faraoni, Torino 2003, 474-495) e collezioni private (R. Känel, Zwei kleinformatige Bildnisse ptolemäischer Könige, in Quaderni ticinesi di Numismatica e Antichità Classica 33, 2004, 273-290).

Provenienza