ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
129

RILIEVO CON CACCIA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO CON CACCIA

ROMA, II-III SECOLO d.C.

Frammento di grande lastra in marmo bianco a grana fine con venature grigie con scena di caccia a rilievo. Si conservano parte del corpo della preda, lo zoccolo di un cavallo e parte del corpo di un cane di cui si vedono le orecchie, il collare e parte degli arti anteriori. Lungh. max. 29 cm; largh. max 24,2, cm; spessore 9 cm.

Provenienza