ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
23

QUATTRO BRONZETTI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

QUATTRO BRONZETTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro bronzetti egizi di epoca tarda: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H. da 4 a 6,4 cm.

Provenienza