ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
QUATTRO BRONZETTI
23 ¤

QUATTRO BRONZETTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro bronzetti egizi di epoca tarda: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H. da 4 a 6,4 cm.

Provenienza

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti