ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
30

QUATTRO AMULETI

Stima
300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO AMULETI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro amuleti in faience verde. Due raffigurano la dea con corpo di ippopotamo, Taweret / Tueris: in un caso la divinità indossa sulla parrucca tripartita un’alta corona di piume con al centro un disco (solare) fra corna a forma di lira. Gli altri due raffigurano invece il dio dalla testa d’ariete, Khnum, e la dea dalla testa di leonessa, Sekhmet. H. compresa fra 4,2 e 7,4 cm.

Provenienza

Acquisto in Egitto, anni ‘70