ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
QUATTRO AMULETI
30

QUATTRO AMULETI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro amuleti in faience verde. Due raffigurano la dea con corpo di ippopotamo, Taweret / Tueris: in un caso la divinità indossa sulla parrucca tripartita un’alta corona di piume con al centro un disco (solare) fra corna a forma di lira. Gli altri due raffigurano invece il dio dalla testa d’ariete, Khnum, e la dea dalla testa di leonessa, Sekhmet. H. compresa fra 4,2 e 7,4 cm.

Provenienza

Acquisto in Egitto, anni ‘70

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti