ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
107

PLACCHETTE MISTERICHE CON CAVALIERI DANUBIANI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

DACIA, III-IV SECOLO d.C.

Coppia di laminette in piombo realizzate a matrice. Sono decorate con scene elaborate, consistenti in figure simboliche e oggetti rituali posti entro cornici centinate. In entrambe le laminette si riconosce con chiarezza la coppia dei cavalieri danubiani, divinità il cui nome originario è ancora ignoto, posti ai lati di una figura femminile centrale. Nel registro inferiore compaiono immagini fondamentali per il culto dei cavalieri come la depellazione dell'ariete – vittima sacrificale appesa ad un albero - e una misteriosa figura con testa di ariete, da identificarsi forse con l'iniziato al culto Aries. 8,7 x 7,8 e 7,5 x 9,3 cm.

Le laminette di questo tipo, votivi prodotti in Dacia e Mesia e dedicate nei santuari di questi dei, sono state oggetto di numerosi studi che hanno messo a fuoco le elaborate iconografie e peculiarità cultuali: S. Nemeti, I rilievi dei cavalieri Danubiani, spunti per l'interpretazione diacronica delle varianti regionali, in Cult and votive monuments in the Roman provinces, Cluj 2015, 129-138 e R.F. Ertl, Donaureiter, Bleivotivtafeln. Versuch einer Typologie, Petronell 1996.

Provenienza

Artemide Aste, acquisto primi anni 2000