ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
124

PIATTO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

PIATTO

MONDO ROMANO, IV SECOLO d.C.

Piatto in vetro soffiato con orlo rovescio ingrossato, ampia e bassa vasca a profilo continuo, basso piede a tromba. H. 3,5 cm, diam. 16,5 cm.

Condizioni di conservazione e sfumature bruno rossastre della materia usata rendono questo esemplare - avvicinabile al tipo 97 della sistemazione di di C. Isings, Roman Glass from dated finds, Groningen-Djakarta 1957 – un ottimo esempio della perizia raggiunta dalle officine vetrarie della tarda età imperiale.

Provenienza

Charles Ede Ltd, London, acquisto 1990