ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
198

PELIKE

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

PELIKE

ETRURIA (?), IV SECOLO a.C.

Pelike con orlo svasato ingrossato, corpo ovoide espanso nel tratto inferiore, basso piede ad anello, due anse verticali impostate sotto l’orlo. La decorazione, a figure rosse, marginata sul collo e sulla linea di terra da motivi angolari, presenta sul Lato A: erote, nudo e alato con testa volta a destra raffigurata mentre tiene una benda. Lato B: erote nudo e alato, in movimento verso sinistra. Il resto del corpo è coperto da vernice nera di buona qualità. Sul fondo del piede motivi circolari a risparmio. H. 15,4 cm; diam. orlo 9,8 cm.

La pelike, vicina ai prodotti ateniesi della fine del V secolo a.C., sembra essere una non comune imitazione di questi prototipi attici realizzata nel mondo italiota oppure, più probabilmente, in Etruria. Inconsueta è inoltre la presenza di una figura maschile nuda e alata, che pur trovando qualche confronto in Attica (si veda la figura di Boreade su di una hydria al Benaki ad Atene, inv. 31115 – BAPD 41133), è ben più comune in Italia.

Provenienza