ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
27

PAPIRO AMMINISTRATIVO

Stima
€ 400 / 600

PAPIRO AMMINISTRATIVO

Egitto, età tolemaica, II - I secolo a.C.

Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto. 10 x 7,5 cm.

Provenienza

Mercato antiquario, acquisto 2006

Lotto corredato da analisi C14, attestante una datazione 120 a.C. - 70 d.C.