ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
PAPIRO AMMINISTRATIVO
27

PAPIRO AMMINISTRATIVO

Egitto, età tolemaica, II - I secolo a.C.

Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto. 10 x 7,5 cm.

Provenienza

Mercato antiquario, acquisto 2006

Lotto corredato da analisi C14, attestante una datazione 120 a.C. - 70 d.C.

Stima
400 / 600

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti