ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
OSIRIDE IN TRONO
¤ 5

OSIRIDE IN TRONO

Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa la corona atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Di particolare interesse è la presenza di un’incrostazione bianca a indicare i globi oculari. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat. H. 14,8 cm di cui 1,2 cm per il perno per l’infissione.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima
1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 235 Lotti
1.400 / 1.800
1.000 / 2.000
500 / 700
10
400 / 600
1 - 10  di 235 Lotti