ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
70

OLPE A ROTELLE

ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Grande olpe con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo distinto da un collarino, basso piede ad anello. Ansa verticale a triplice bastoncello con due rotelle sull’orlo. La decorazione figurata si pone su quattro fasce e consiste in teorie di animali e Mischwesen, intervallate da gruppi di tre linee in paonazzo entro ampia banda di colore bruno. Fra gli animali, oltre ai più comuni cervi od erbivori pascenti, possia-mo riconoscere un lupo. Riempitivi a rosetta semplice fra le figure. Numerosi dettagli delle figure, già resi ad incisione, sono arricchiti dall’uso del colore paonazzo. Nel tratto inferiore del corpo sopra il piede è una corona di raggi. H. 43 cm, diam. orlo 18 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 235 Lotti
62
1.400 / 1.800
63
500 / 700
64
600 / 900
65
500 / 700
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
500 / 700
69
500 / 700
70
1.200 / 1.800
71
2.300 / 2.800
61 - 70  di 235 Lotti