ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
201

OLPE A ROTELLE

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione
Il lotto è corredato di attestato temporanea importazione

OLPE A ROTELLE

ETRURIA, INIZIO VI SECOLO a.C.

Grande olpe con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo distinto da un collarino, basso piede ad anello. Ansa verticale con due rotelle sul sull’orlo. La decorazione figurata è posta su quattro registri orizzontali sovrapposti campiti da figure cervidi pascenti, felini e volatili. Fra le figure di animali riempitivi a macchia ed a rosetta. Numerosi dettagli delle figure sono resi a graffito, con uso del colore paonazzo sulla vernice bruna originaria per caratterizzare le ali dei volatili e la criniera dei leoni. H. 45 cm.

Provenienza