ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 10200
62

OLLA COSTOLATA

Stima
1.400 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

OLLA COSTOLATA

ETRURIA CENTRO-MERIDIONALE, VII SECOLO a.C.

Olla costolata in ceramica d’impasto bruno lucidato con orlo svasato, corto collo, grande corpo ovoidale, piede a tromba. In corrispondenza del punto di massima espansione sono due anse orizzontali a sezione circolare. La decorazione consiste in costolature rilevate che cadono verticalmente sul corpo o definiscono elementi curvi al cui centro si trova un’apofisi rilevata. 25,2 cm; diam. max 24,7 cm.

Questa forma vascolare è peculiare della città etrusca di Vulci e del suo entroterra durante in età Orientalizzante: E. Pellegrini, La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 32-34.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 96bis

Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali (D.M. 2 settembre 2002)