ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
52

OINOCHOE

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

Mediterraneo orientale, fine VI - inizio IV secolo a.C.

Oinochoe in pasta vitrea di colore blu, azzurro e giallo. Il vaso è contraddistinto da orlo trilobato, collo cilindrico, corpo globulare, basso piede conico e ansa verticale sormontante. La decorazione, a filamenti gialli ed azzurri, consiste in un ampio motivo a zig-zag marginato da fasce parallele. Filamenti azzurri marcano anche la base del piede e l’orlo. H. 13 cm; diam. orlo 3 cm.

Questa forma vascolare, contenitore per olii profumati che replica in miniatura una forma vascolare per versare vino, appartiene al Gruppo Mediterraneo I prodotto nel Mediterraneo orientale e esportato anche in Italia ed occidente - D.B. Harden, Catalogue of Greek and Roman Glass, The British Museum I, London 1981; D.F. Grose, The Toledo Museum of Art. Early Ancient Glass I, New York 1989, riconoscendo tre tipi di oinochoai.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986