ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
166

OINOCHOE

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

PALESTINA, III-IV SECOLO d.C.

Oinochoe in vetro soffiato di colore verde con orlo trilobato ingrossato, alto collo troncoconico, spalla troncoconica separata dal corpo globulare da una risega, piccolo piede a disco. Ansa verticale impostata sotto l'orlo e sulla spalla. L'ansa, il piede e un filamento sull'orlo sono in vetro di colore turchese. H. 15 cm, diam piede 3 cm.

Provenienza

Charles Ede Ltd, London, acquisto 1988