ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
100

OINOCHOE

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato modanato, corto collo svasato, corpo ovoidale compresso, basso piede a disco. Ansa verticale impostata sull'orlo. Il vaso è integralmente coperto da vernice nera di ottima qualità. La decorazione, a rilievo, consiste in baccellature verticali nel punto di massima espansione del vaso. H. 20,8 cm.

L'oinochoe, che presenta analogie con la forma 2 dell’Agorà di Atene (B.A. Sparkes, L. Talcott, Agora XII, Princeton 1970, p. 60, tav. 5, nn. 101-104), può essere ascritta ad una produzione italiota di elevata qualità formale. Un preciso confronto da Metaponto (F. Silvestrelli, Il repertorio morfologico delle ceramiche fini di Metaponto. Caratteristiche e trasformazioni nel V e nel IV secolo a.C. in M. Denoyelle et alii, a cura di, Mobilità dei pittori e identità delle produzioni, Ricerche sulla ceramica italiota 1, Napoli, 2018, p. 148, fig. 7.10).

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987