ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
99

OINOCHOE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, CHIUSI (?), PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Oinochoe in bucchero pesante con orlo trilobato, collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino dal corpo ovoide, basso piede troncoconico. L’ansa, verticale, si inserisce superiormente sull’orlo con due rotelle. La decorazione consiste in tre solcature orizzontali sul collo, un motivo a zig-zag sulla spalla e tre figure a matrice intervallate da linguette. La figura centrale a rilievo è un leone incedente verso destra, quelle laterali due protomi equine. H. 28 cm; diam. piede 10,2 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)