ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
98

OINOCHOE

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe in bucchero con orlo trilobato, alto collo, corpo globulare, basso piede conico, ansa verticale a bastoncello, lievemente sormontante, che si imposta sull’orlo con due rotelle ai lati. La decorazione consiste in tre solcature orizzontali parallele sul collo. H 23 cm, diam. piede 9 cm.

Provenienza