ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
29

MASCHERA

EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV-I SECOLO a.C.

Parte superiore di cartonnage di mummia che conserva la maschera con il volto di una giovane figura femminile con ricca parrucca tripartita. Il volto - con grandi occhi a mandorla allungati e bistrati, naso diritto e labbra piccole - è coperto da foglia d’oro che scende anche sul collo, nel tratto lasciato libero dalla parrucca. La parrucca, di colore blu, presenta nel tratto discendente sulla spalla destra una figura di Iside stante con braccio alzato, lunga veste di colore rosso e trono sulla testa. Anche sul lato opposto, meno conservato, doveva essere una figura speculare, di cui si vede soltanto un braccio alzato. Sulla sommità del capo uno scarabeo con ali spiegate regge il globo solare a rilievo. Ai lati del volto, alla base del frammento e sul lato destro della figura, si trovano strisce azzurre e rosse ed elementi quadrangolari. 45 x 30 x 30 cm.

Provenienza

Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 235 Lotti
31
200 / 300
33
200 / 400
34
450 / 650
35
400 / 500
36
700 / 900
37
450 / 650
38
200 / 300
39
800 / 1.500
40
1.500 / 2.000
41
1.800 / 2.500
31 - 40  di 235 Lotti