ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
29

MASCHERA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

MASCHERA

EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV-I SECOLO a.C.

Parte superiore di cartonnage di mummia che conserva la maschera con il volto di una giovane figura femminile con ricca parrucca tripartita. Il volto - con grandi occhi a mandorla allungati e bistrati, naso diritto e labbra piccole - è coperto da foglia d’oro che scende anche sul collo, nel tratto lasciato libero dalla parrucca. La parrucca, di colore blu, presenta nel tratto discendente sulla spalla destra una figura di Iside stante con braccio alzato, lunga veste di colore rosso e trono sulla testa. Anche sul lato opposto, meno conservato, doveva essere una figura speculare, di cui si vede soltanto un braccio alzato. Sulla sommità del capo uno scarabeo con ali spiegate regge il globo solare a rilievo. Ai lati del volto, alla base del frammento e sul lato destro della figura, si trovano strisce azzurre e rosse ed elementi quadrangolari. 45 x 30 x 30 cm.

Provenienza

Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)