ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
MAIALINO
76

MAIALINO

ROMA, II SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Porcellino miniaturistico in bronzo. L’animale è in piedi, ritto sulle quattro zampe; una sottile e fitta trama di incisioni copre omogeneamente tutto il corpo dell’animale a renderne il vello. H. max. 3 cm; lungh. max. 4,9 cm.

Provenienza

Stima
250 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 235 Lotti
72
1.500 / 1.800
73
1.000 / 1.500
74
1.000 / 1.500
75
800 / 1.200
76
250 / 450
77
1.000 / 2.000
78
3.400 / 4.500
79
7.000 / 9.000
80
400 / 600
81
250 / 500
71 - 80  di 235 Lotti