ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 10200
76

MAIALINO

Stima
250 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

MAIALINO

ROMA, II SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Porcellino miniaturistico in bronzo. L’animale è in piedi, ritto sulle quattro zampe; una sottile e fitta trama di incisioni copre omogeneamente tutto il corpo dell’animale a renderne il vello. H. max. 3 cm; lungh. max. 4,9 cm.

Provenienza