ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
83

LUCERNA

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

LUCERNA

ISLAM, VII - VIII SECOLO d.C.

Lume islamico in bronzo con corpo globulare compresso, tre lunghi becchi con terminazione appuntita, tre piedi a sezione quadrangolare desinenti in un tratto curvo, presa circolare con terminazione allungata. Sul foro di alimentazione, circolare, si chiude un coperchio con tre elementi quadrangolari. Lungh. 17 cm; h. 12,5 cm.

Provenienza