ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
LUCERNA
83

LUCERNA

ISLAM, VII - VIII SECOLO d.C.

Lume islamico in bronzo con corpo globulare compresso, tre lunghi becchi con terminazione appuntita, tre piedi a sezione quadrangolare desinenti in un tratto curvo, presa circolare con terminazione allungata. Sul foro di alimentazione, circolare, si chiude un coperchio con tre elementi quadrangolari. Lungh. 17 cm; h. 12,5 cm.

Provenienza

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 235 Lotti
82
600 / 900
83
700 / 900
84
600 / 800
85
1.400 / 1.800
86
600 / 800
87
1.800 / 2.500
88
800 / 1.200
89
400 / 600
90
500 / 700
91
1.200 / 1.800
81 - 90  di 235 Lotti