ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
207

LUCERNA SU ALTO PIEDE

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

LUCERNA SU ALTO PIEDE

ORIENTE MEDITERRANEO, TARDA ANTICHITÀ, V-VI SECOLO d.C.

Lucerna in bronzo su alto stelo. Il supporto, terminante con un tenone a sezione quadrangolare, è variamente modanato e presenta nel tratto superiore un allargamento a disco (diam. 7,5 cm). Il tratto inferiore dello stelo è invece sorretto da tre zampe leonine. La lucerna, monolicne, presenta una elaborata presa verticale sormontante, con due elementi a nastro che terminano in alto in una testa femminile con scriminatura centrale (la corona turrita consente di ricondurla al tipo della Tyche). Le prese sul corpo sono contraddistinte da musi di ovini. Il coperchio, imperniato sul corpo, presenta una presa con elaborata modanatura. H. 34,8 cm.

Questa lucerna in bronzo è un prodotto suntuario non comune nella tarda antichità per la scelta di mantenere un’iconografia ‘profana’. Dal punto di vista tipologico rientra in una categoria specifica (definita lamps with elongated spout and volute or scroll handle): M. Xanthopoulou, Une lampe de la Collection Khoury dans son contexte typologique in Antiquité Tardive 13, 2005, pp. 77-84. L’esemplare qui proposto trova confronti molto precisi con un ristretto numero di manufatti elencati in M. Xanthopoulou, Les lampes en bronze à l'époque paleóchrétienne, Turnhout 2010, pp. 137-138 esemplari LA3.172-LA3.175. In particolare la presenza delle prese a forma di ovini trova un confronto al British Museum (inv. 1905.4-9.435) mentre la figura con corona turrita con un esemplare da una collezione americana (M. Xanthopoulou, cit. 2010, p. 137, n. LA3.173 - collezione Burton Y. Berry, inv. 64.89.2.).

Provenienza

Collezione bavarese

Gerhard Hirsch Nachfolger, acquisto 15 Febbraio 2007