ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 10200
88

LEKYTHOS

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

LEKYTHOS

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. (RESTAURI XIX SECOLO d.C.)

Lekythos con bocchello troncoconico, collo svasato, corpo ovoide e piede cilindrico. Ansa verticale impostata sotto orlo. La decorazione, in vernice rossa sovraddipinta, sulla vernice nera di buona qualità rappresenta due menadi di cui una con tirso, al centro fra di loro un altare. Sotto l’ansa si vede una palmetta fra girali vegetali. H. 22 cm; diam. bocchello 6,8 cm; diam piede 8,5 cm.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1986