ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
89

LEKYTHOS ARIBALLICA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS ARIBALLICA

ATENE, FINE V SECOLO a.C.

Lekythos attica a figure rosse con bocchello troncoconico, collo cilindrico con risega sulla spalla, basso piede, ansa a nastro. La decorazione figurata consiste in una figura femminile ammantata (una domestica?) che regge una cassetta lignea a zampe leonine. Dietro alla figura si vede una veste piegata. La linea di terra è costituita da una fila di linguette. Il resto del vaso, eccetto il battente del piede, è coperto da vernice nera lucente di ottima qualità. H. 12,8 cm (H. max con base in marmo 15 cm); diam. orlo 2,9 cm.

Questa lekythos, di tipo ariballico, è ascrivibile ad una forma vascolare prodotta ad Atene alla fine del V secolo a.C. e caratterizzata da soggetti semplici frequentemente connessi alla vita nel gineceo: M.B. Moore. The Athenian Agora 30, Attic Red-Figured and White-Ground Pottery, Princeton 1997, pp. 47-48, tavv. 90-95).

Provenienza