ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
123

KYLIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

KYLIX

ATTICA, FINE V – INIZIO IV SECOLO a.C.

Coppa attica con orlo arrotondato, ampia vasca, piede con discontinuità posto su stelo. Sulla vasca si impostano due anse orizzontali con tratto superiore ricurvo. La decorazione, a figure rosse, si dispone sul tondo centrale e copre tutta la vasca del vaso. Tondo: una figura virile nuda, con mantello pendente dal braccio sinistro, che regge una fiaccola con la sinistra e con la destra solleva una phiale. Il tondo è marginato da un motivo a meandri intervallati da croci di Sant'Andrea. Lato A: satiro che porge inchinandosi un rython a forma di corno animale a una menade. Lato B: Erote alato itifallico volto verso una menade. Sotto le anse motivo con tre palmette. H. 7,5 cm; diam. 20,6 cm; largh. max. 27,2 cm.

Provenienza

Bonhams, Montpelier Street, Kinghtsbridge, London, 30 ottobre 2003

Collezione privata emiliana 2008

Oggetto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante da parte del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (Corepacu Piemonte, 2016).