ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
53

HYDRISKA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

HYDRISKA

Bacino mediterraneo, IV-III secolo a.C.

Unguentario in pasta vitrea di colore blu, azzurro e giallo. La forma si connota per orlo estroflesso, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede a tromba allungato, ansa verticale impostata sull’orlo e due anse orizzontali sulla massima espansione del vaso. La decorazione, a filamenti di colore giallo e bianco, consiste in un motivo a zig-zag sulla massima espansione del vaso, linee parallele nella parte inferiore del corpo, linee oblique in quello inferiore. H. 11,4 cm; diam.orlo 2,4 cm.

L’unguentario, stabilizzato da una moneta italiana del XIX secolo, è una replica miniaturizzata di un’hydria, contenitore di acqua per eccellenza. Il vaso è ascrivibile al Gruppo Mediterraneo II - D.F. Grose, The Toledo Museum of Art. Early Ancient Glass Core-formed, Rod-formed, and Cast vessels and Objects from the Late Bronze Age to the Early Roman Empire, 1600 B.C. to A.D. 50, New York 1989, in particolare per la presenza del piede conico e non della base.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1988