ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
11

HORUS-ARPOCRATE

Stima
350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

HORUS-ARPOCRATE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Amuleto  con  figura  di  Horus-Arpocrate.  Il  giovane  dio,  seduto, poggia i piedi su di un sostegno quadrangolare. Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca l’indice, con il gesto tipico di Arpocrate. Sul lato destro della testa è un lungo ricciolo, ad indicare la sua giovane età, mentre l’ureo sulla fronte indica il suo stato divino. La figura era un amuleto destinato ad essere indossato, come si evince dall’anello di sospensione sul retro. Sul petto sono presenti alcune incisioni. H. 9 cm.

Provenienza