ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
HORUS-ARPOCRATE
¤ 11

HORUS-ARPOCRATE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Amuleto  con  figura  di  Horus-Arpocrate.  Il  giovane  dio,  seduto, poggia i piedi su di un sostegno quadrangolare. Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca l’indice, con il gesto tipico di Arpocrate. Sul lato destro della testa è un lungo ricciolo, ad indicare la sua giovane età, mentre l’ureo sulla fronte indica il suo stato divino. La figura era un amuleto destinato ad essere indossato, come si evince dall’anello di sospensione sul retro. Sul petto sono presenti alcune incisioni. H. 9 cm.

Provenienza

Stima
350 / 550
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti