ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
59

HORUS COME FALCONE

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

HORUS COME FALCONE

Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C.

Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. Il rapace, con le ali chiuse e le penne incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. Nonostante le parziali integrazioni sulle zampe e sul becco, la figurina conserva ancora parte della policromia originaria, ben visibile sulla coda. H. 9 cm.

Provenienza

Bonhams, London, acquisto anni ’90

Mutina Ars Antiqua, acquisto 26 novembre 2000