ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
FRAMMENTO DI LIBRO DELLE CAVERNE (PAPIRO FOX)
26

Egitto, XXI Dinastia (XI secolo a.C.)

Frammento di papiro che conserva parte del Libro delle Caverne (testo sacro che descriveva il viaggio del dio Ra attraverso l'oltretomba). Il committente è Nesyneferhor, sacerdote-uab (= puro) di Amon. L'inchiostro usato è nero e rosso. Nella vignetta compare divinità maschile, stante, in abito da vivente, mentre stringe un lungo oggetto che originariamente doveva essere conico con la base molto stretta (Rhyton?). Sotto la figura si vede il numero 4. 3,4 x 18 cm.

Nel frammento è visibile una variante del Gruppo 8 dell'Ottava Caverna, riferito a coloro che portano le offerte al defunto.

Provenienza

Mercato antiquario, acquisto 13/06/2009

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti