ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
26

FRAMMENTO DI LIBRO DELLE CAVERNE (PAPIRO FOX)

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

Egitto, XXI Dinastia (XI secolo a.C.)

Frammento di papiro che conserva parte del Libro delle Caverne (testo sacro che descriveva il viaggio del dio Ra attraverso l'oltretomba). Il committente è Nesyneferhor, sacerdote-uab (= puro) di Amon. L'inchiostro usato è nero e rosso. Nella vignetta compare divinità maschile, stante, in abito da vivente, mentre stringe un lungo oggetto che originariamente doveva essere conico con la base molto stretta (Rhyton?). Sotto la figura si vede il numero 4. 3,4 x 18 cm.

Nel frammento è visibile una variante del Gruppo 8 dell'Ottava Caverna, riferito a coloro che portano le offerte al defunto.

Provenienza

Mercato antiquario, acquisto 13/06/2009