ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
126

FLACONE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

FLACONE

MEDITERRANEO ORIENTALE, I SECOLO d.C.

Unguentario in vetro soffiato di colore bruno con orlo estroflesso a profilo arrotondato, collo cilindrico, corpo a profilo ovoidale con decorazione a rilievo costituita da sei vasi rituali. H. 7,2 cm, diam. orlo 3,2 cm.

Questo non comune prodotto, realizzato con la tecnica della soffiatura entro stampo (M. Sternini, La fenice di sabbia. Storia e tecnologia del vetro antico, Bari 1995, pp. 109-110), può essere ascritto a una forma vascolare specifica, contraddistinta dalla presenza di vasi sul vaso: E. M. Stern, Roman Mold-blown Glass, The Toledo Museum of Art, Roma 1995, pp. 113-129.

Provenienza

A la Reine Margot, Paris, acquisto 1991