ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
142

EPIGRAFE

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

EPIGRAFE

MONDO ROMANO, FINE I - II SECOLO d.C.

Lastrina rettangolare in marmo bianco a grandi cristalli (18,3 x 12 cm), probabilmente realizzata tagliando una lastra di cinerario, che conserva un testo posto su cinque linee, così leggibile:

D(is) M(anibus) | T(ito) Mallio Apelle= |tiano, v(ixit) a(nnis) VIII |m(ensibus) III, d(iebus) XXVII | H(ic) i(acet).

La formula h(ic) i(acet) abbreviata ed alla fine del testo consente di ritenere l’epigrafe più probabilmente di provenienza provinciale piuttosto che urbana.

Provenienza

Si ringraziano il prof. G. A. Cecconi ed il dott. C. Slavich dell’Università di Firenze per le considerazioni sul testo