ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
141

EPIGRAFE DI UN LIBERTO DELL’IMPERATRICE LIVIA

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Roma, I secolo d.C.

Lastra quadrangolare in marmo bianco (22,5 x 25 cm) che conserva un testo posto su cinque linee, così leggibile:

M. Lìvius | Athyi l(ibertus) | Ph`i´localus. | M. Livius | Priscus f(ilius).

La lastra, probabilmente ottenuta tagliando un elemento oblungo in marmo destinato a raccogliere più nomi, ricorda M. Livio Filocalo ed il figlio M. Livio Prisco. Queste due figure possono essere identificate come liberti di Livia, moglie di Augusto e prima imperatrice romana, grazie alla menzione del nome del patrono del primo M. Livio Athys. Questa figura è infatti nota da almeno tre epigrafi dal Monumentum Liviae, rinvenuto nel XVIII secolo sulla via Appia, e da un altro contesto ignoto le cui epigrafi sono in parte conservate a Palazzo Corsini al Prato.

Provenienza

Si ringraziano il prof. G. A. Cecconi ed il dott. C. Slavich dell’Università di Firenze per le considerazioni sul testo