ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
19

ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Pannello riferibile ad un elemento di cassetta da canopi in legno, di cui si conservano gli incassi per la connessione con le altre pareti. La decorazione, dipinta, consiste in una divinità seduta raffigurata nell’atto di reggere in mano una piuma. 33 x 38 cm.

L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere i quattro canopi. Lo spessore del legno e le modalità del taglio nel suo tratto inferiore consentono di riconoscere la cassetta come ottenuta dal riuso di una parete di sarcofago. Il testo, che corre verticalmente su tre linee poste sull’intonaco, conserva i nomi di un individuo maschile e di uno femminile. Siamo quindi davanti ad un raro caso di cassetta per i canopi di una coppia.

Provenienza