ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI
19

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Pannello riferibile ad un elemento di cassetta da canopi in legno, di cui si conservano gli incassi per la connessione con le altre pareti. La decorazione, dipinta, consiste in una divinità seduta raffigurata nell’atto di reggere in mano una piuma. 33 x 38 cm.

L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere i quattro canopi. Lo spessore del legno e le modalità del taglio nel suo tratto inferiore consentono di riconoscere la cassetta come ottenuta dal riuso di una parete di sarcofago. Il testo, che corre verticalmente su tre linee poste sull’intonaco, conserva i nomi di un individuo maschile e di uno femminile. Siamo quindi davanti ad un raro caso di cassetta per i canopi di una coppia.

Provenienza

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti