ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
16

DUE 'VENERI' ORIENTALI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

DUE 'VENERI' ORIENTALI

VALLE DELL’INDO, III-II MILLENNIO a.C. E III-II SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  due  figure  di  divinità  femminili,  nude.  Una  dea nuda in argilla beige-verde, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati. L’unico oggetto di decorazione della figura consiste in un collare reso da cordoncini orizzontali sulle spalle. Una figura in terracotta, nuda, con braccia aperte e decorazione applicata resa da pastiglie ad ornare il seno ed i capelli. H. 10,2 - 12 cm.

Provenienza

Mercato antiquario