ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
DUE 'VENERI' ORIENTALI
16

DUE 'VENERI' ORIENTALI

VALLE DELL’INDO, III-II MILLENNIO a.C. E III-II SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  due  figure  di  divinità  femminili,  nude.  Una  dea nuda in argilla beige-verde, con testa stilizzata a becco di uccello ed elaborata capigliatura resa da cordoni rilevati. L’unico oggetto di decorazione della figura consiste in un collare reso da cordoncini orizzontali sulle spalle. Una figura in terracotta, nuda, con braccia aperte e decorazione applicata resa da pastiglie ad ornare il seno ed i capelli. H. 10,2 - 12 cm.

Provenienza

Mercato antiquario

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti