ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
DUE VASI
84

DUE VASI

ETRURIA, IV- II SECOLO a.C.

Brocca in bronzo con orlo svasato, ampio corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore, fondo piano. La decorazione consiste in incisioni orizzontali poste in corrispondenza dell’orlo e del collo. H. 15,2 cm; diam. orlo 10,2 cm. Piccolo stamnos con orlo appiattito, collo a profilo concavo, corpo ovoidale con spalla accentuata, fondo piano. H. 14,8; Diam. orlo 13 cm.

Provenienza

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 235 Lotti
82
600 / 900
83
700 / 900
84
600 / 800
85
1.400 / 1.800
86
600 / 800
87
1.800 / 2.500
88
800 / 1.200
89
400 / 600
90
500 / 700
91
1.200 / 1.800
81 - 90  di 235 Lotti