ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
196

DUE VASI A FIGURE ROSSE

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

DUE VASI A FIGURE ROSSE

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA E CAMPANIA SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Skyphos apulo con orlo assottigliato, corpo troncoconico, basso piede cilindrico e due anse orizzontali impostate immediatamente sotto l’orlo. La decorazione, a figure rosse, consiste in due protomi femminili, volte a sinistra, con acconciatura raccolta in un kekryphalos. Numerosi dettagli dell’acconciatura e degli accessori sono resi in vernice bianca sovraddipinta. Sotto le anse é posta una palmetta aperta fra girali vegetali. H. 11 cm, diam. 9,7.

Lekanis campana con coppa integralmente coperta da vernice nera, con ampia vasca, anse orizzontali con apofisi, basso piede troncoconico connesso alla vasca da uno stelo. Il coperchio, con pomello appiattito sostenuto da uno stelo cilindrico è decorato da quattro palmette separate da tratti verticali. H. max. 8,6 cm, lungh. max. 17,2. Un confronto per la scelta, non comune, di decorare il coperchio con quattro palmette radiali dal Museo Archeologico di Capua, s.n.inv. P. Mingazzini, CVA Capua, Museo Campano 1, Roma 1948, tav. 49.7, gruppo IVEr, p. 23, esemplare analogo per dimensioni e per peculiarità nella sovraddipintura a quello qui proposto.

Provenienza