ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
DUE TESSERAE
81

DUE TESSERAE

ROMA, II - III SECOLO d.C.

Lotto composto da due tesserae. Una placchetta quadrangolare con foro di sospensione che porta incisi su di un lato una cornice modanata e sull’altro, quello liscio, il numerale XXVIII. 5,5 x 1,8 cm. Una tessera dai margini arrotondati con un lato convesso e uno liscio su cui è scritto su due linee: Lupercus d(onum) (f)ecit / Callid(o). 6,9 x 1,7 cm.

Un confronto per la non comune conformazione della tessera dai margini arrotondati, che non presenta il consueto foro per la sospensione, è costituto da un elemento in osso al British Museum - inv. 1851,0813.333 – anch’esso inscritto sulla superficie appiattita.

Provenienza

Collezione privata '800 (certificato di pagamento per lire 15)

Stima
250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 235 Lotti
72
1.500 / 1.800
73
1.000 / 1.500
74
1.000 / 1.500
75
800 / 1.200
76
250 / 450
77
1.000 / 2.000
78
3.400 / 4.500
79
7.000 / 9.000
80
400 / 600
81
250 / 500
71 - 80  di 235 Lotti