ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
DUE OSIRIDE
12

DUE OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C.

Coppia di bronzetti, a fusione piena, raffiguranti Osiride. Il dio, in posizione  stante,  è  rappresentato  in  forma  di  mummia.  Indossa una corona atef con piume laterali e regge flagello e scettro con le mani. H. 9,8 e 10,3 cm.

Provenienza

Stima
300 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti