ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
73

DEA CON POLOS

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

DEA CON POLOS

ETRURIA O ITALIA CENTRALE, V SECOLO a.C.

Testa fittile femminile con naso diritto, grandi occhi ovali con palpebre accentuate, labbra schiuse. I capelli, resi in sottili ciocche a partire da una scriminatura centrale scendono in masse compatte davanti alle orecchie. La figura indossa sul capo un alto polos dal profilo trapezoidale, più stretto in corrispondenza della testa. H. max. 31,5 cm; largh. 15,5 cm.

La testa trova una puntuale corrispondenza con un esemplare, meglio conservato, pubblicato in H. e R. Wald, Die Sammlung Hubertus und Renate Wald, Hamburg, Hamburg 1998, pp. 172-3.

Provenienza