ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
92

CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

CRATERE A CAMPANA

PUGLIA, METÀ DEL IV SECOLO a.C.

Cratere a campana con orlo a tesa ingrossato nella sua terminazione, corpo campaniforme, piede cilindrico con alto stelo, due anse orizzontali a profilo ricurvo. La decorazione, a figure rosse, consiste sul lato A in un Eros androgino che porge con la sinistra uno specchio ad una figura femminile seduta su di una roccia che regge con la sinistra un flabello e con la destra una grande phiale. Numerosi dettagli sono resi in vernice bianco-gialla sovraddipinta. Sul lato B scena di palestra con giovani ammantati che si reggono a un bastone. Sopra di loro sono tre coppie di halteres (pesi usati per il salto in lungo). La decorazione secondaria consiste in un tralcio di olivo o alloro sul rovescio della tesa, una fila di meandri e croci alla base della scena, due palmette fra girali vegetali sotto le anse. H. 27,5 cm. Diam. orlo 31 cm.

Provenienza

Pandolfini 9 maggio 2007, lotto 617

Oggetto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante da parte del Ministero per i Beni e le Attività Culturali.