ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
179

CORNICE CON MENSOLE

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE CON MENSOLE

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.

Frammento di trabeazione in calcare compatto di colore giallo, che conserva, a partire dal basso verso l’alto: kyma lesbio, fregio a dentelli, kyma ionico con fregio ad ovoli e dardi, fascia liscia su cui si impostano due mensole, parte superiore aggettante con un altro kyma lesbio e rosoni entro i lacunari del soffitto, listello liscio, fascia di foglie. 46 cm. (tratto superiore) - max 59 x 31 x 35 cm.

Provenienza

collezione privata