ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
63

COPPIA DI VASI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI VASI

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Anfora in ceramica d’impasto bruno con orlo arrotondato, collo biconico con strozzatura centrale, corpo ovoide compresso, fondo piano lievemente rilevato. H. 25,4 cm. Olla in ceramica d’impasto rosso con orlo svasato, corto collo concavo, corpo piriforme con spalla accentuata, fondo piano. La decorazione consiste in motivi a ferro di cavallo impostati sopra il punto di massima espansione. H. 17,8 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)