ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
COPPIA DI VASI
63

COPPIA DI VASI

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Anfora in ceramica d’impasto bruno con orlo arrotondato, collo biconico con strozzatura centrale, corpo ovoide compresso, fondo piano lievemente rilevato. H. 25,4 cm. Olla in ceramica d’impasto rosso con orlo svasato, corto collo concavo, corpo piriforme con spalla accentuata, fondo piano. La decorazione consiste in motivi a ferro di cavallo impostati sopra il punto di massima espansione. H. 17,8 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 235 Lotti
62
1.400 / 1.800
63
500 / 700
64
600 / 900
65
500 / 700
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
500 / 700
69
500 / 700
70
1.200 / 1.800
71
2.300 / 2.800
61 - 70  di 235 Lotti