ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
194

COPPIA DI PIATTELLI GENUCILIA

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI PIATTELLI GENUCILIA

CERVETERI O FALERII, IV SECOLO a.C.

Due piattelli di tipo Genucilia, con orlo rovesciato, vasca poco profonda, labbro appiattito, piede a tromba. La decorazione consiste in un motivo ad onda sull’orlo e in un profilo femminile volto a destra che occupa l’interno di tutta la vasca. Le teste femminili sono contraddistinte da un’acconciatura con capelli raccolti in un sakkos, da cui escono, sulle orecchie, riccioli elaborati. Diam. 13,4 - 14,8 cm; h. 5,5 - 5,8 cm

Questi due piatti sono un significativo campione di una produzione ben attestata nella ceramografia etrusca di età ellenistica, prodotta soprattutto nell’area della città di Cerveteri ed in territorio falisco - M.A. Del Chiaro, The Genucilia Group. A class of Etruscan red-figured plates, Berkeley 1957.

Provenienza